Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Слайд-беседа «Трижды герой»

1 марта 2016 года в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П. М. Пономаренко» проходили познавательные  слайд- беседы на тему « Трижды герой» (103 года со дня рождения А. И. Покрышкина ) для учащихся 4-х классов ВСОШ №1.

 Детство и юношеские годы Покрышкина А. И. прошли в городе Новосибирске. Это - национальный герой нашего Отечества и в то же время человек с мировым именем и мировой славой. Ребята узнали, что Покрышкин является  первым трижды Героем  Советского Союза и единственным кому такое звание присвоено в период Великой Отечественной войны. Рассказали о том, как этот человек сумел с 12 лет определить свое призвание и посвятить всю свою жизнь авиации.

Учащиеся с интересом слушали о судьбе этого неординарного человека, человека с твердым характером и огромными способностями.

© Венгеровский музей 2024