Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

ХРОНОГРАФ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ «ИСТОРИЯ ВЕНГЕРОВСКОГО РАЙОНА»: ПОДВИГ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА П.П. БАРБАШОВА

Пётр Парфёнович Барбашов родился в 1918 году в д. Большой Сюган Венгеровского района в семье крестьянина. Окончил семь классов Меньшиковской сельской школы. Трудился в колхозе «Память Кирова», затем заведовал Мариинской избой-читальней, работал секретарём сельского Совета, расположенного на территории совхоза «Тартасский», избирался депутатом.

Осенью 1939 г. Венгеровским райвоенкоматом был призван в Красную Армию, служил в г. Иркутске в пограничной части. Окончил школу младших командиров.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941г. Был комсоргом роты автоматчиков. 9 ноября 1942 года в бою за с. Гизель под Владикавказом (ныне Пригородный район Республики Северная Осетия - Алания) командир отделения автоматчиков 34-го мотострелкового полка Орджоникидзевской дивизии войск НКВД Северной группы Закавказского фронта младший сержант Барбашов с бойцами обнаружил огненную точку. Вызвавшись уничтожить её и израсходовав все боеприпасы, бросился на амбразуру и закрыл её своим телом.

За исключительное мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1942 г. Барбашову П.П. было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Награждён орденом Ленина.

Похоронен в братской могиле, в трёх километрах от С. Гизель. Над могилой был установлен белокаменный обелиск. 9 мая 1983 г. на месте героической гибели Барбашова торжественно открыли памятник - 8-метровая фигура воина, застывшая в броске в вечность.

Приказом министра обороны СССР Пётр Парфёнович навечно зачислен в списки полка. В казарме роты, где он служил, заправленная койка с его портретом.

Именем героя названы школа и улица во Владикавказе, улицы в Новосибирске и Венгерово, Петропавловская СОШ в Венгеровском районе и средняя школа № 171 в г. Новосибирске – в ней, а также в с. Венгерово, установлены бюсты Барбашова. Имя Петра Парфёновича увековечено на Аллее Героев у Монумента Славы и на мраморе у шлюза Новосибирской ГЭС.

3 мая 2018 г. открылся мемориальный комплекс «Барбашово поле» в Северной Осетии.

 

Информация из книги «Славен район именами. Венгеровский район Новосибирской области», открытого источника. Фото из электронной базы МБУК «ВКМ», открытого источника.

© Венгеровский музей 2024