Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Цикл мероприятий и экскурсий на осенних каникулах

Во время осенних каникул ученики из разных школ Венгеровского района,а именно ВСОШ №2, Туруновская СОШ, Зыковская ООШ и Павловская ООШ посетили МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» и провели время с пользой.

Во время обзорной экскурсии, дети узнали о животных, расположенных в зале природы. Экскурсовод рассказала им о происхождении экспонатов, найденных во время археологических раскопок.Также дети узнали о первом русском поселении и истории Московско-Сибирского тракта, который играл важную роль в развитии района.

Учащиеся Туруновской СОШ не только прогулялись по залам музея, но также приняли участие в слайд-беседе «Сила России – в единстве народа!». Эта беседа помогла им лучше понять значение единства в истории и культуре России. А ученики 1 «Б» класса ВСОШ 2 познакомились с убранствами крестьянской избы. Они узнали о традициях и обычаях крестьянской жизни, а также о том, какие предметы использовались в быту. По окончании тематической экскурсии, учащиеся показали, как усвоили материал в форме дидактической игры. Это был не только интересный, но и познавательный способ закрепить полученные знания.

 Осенние каникулы - это время, когда школьники могут отдохнуть от учебных забот и насладиться интересными мероприятиями. Посещение музея стало для них отличной возможностью провести время с пользой, узнать что-то новое и расширить свои знания.

© Венгеровский музей 2024