Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Выездное мероприятие, посвященное 27 -й годовщине вывода войск из Афганистана

В рамках празднования 27 годовщины вывода советских войск из республики Афганистан 15 февраля 2016г сотрудниками музея была проведена выездная слайд – беседа «Солдаты необъявленной войны» с работниками МО МВД России «Венгеровский». Работникам полиции рассказали о наших земляках – венгеровцах не вернувшихся с той войны, почтили их минутой молчания.

         Наши парни погибали в Афганистане во имя воинской чести и порядочности. Они служили верой и правдой Отчизне, каждый день мужественно и стойко переносили изнуряющие тяготы войны.

         Но большая часть наших парней вернулась с той далёкой войны. Они живут рядом снами, трудятся на благо Родины и очень не любят вспоминать о тех событиях, потому что это очень тяжелые воспоминания.

© Венгеровский музей 2024