Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Слайд -беседа «Волшебство новогодней игрушки»

С 15 января 2016 года в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» проходят цикл мероприятий «Волшебство новогодней игрушки», для подготовительных групп детских садов и 1-3 кл. ВСОШ №1 и №2, а также для учащихся 2-Петропавловской СОШ.

         Ёлочные игрушки символизируют веселье, радость, которые неизменно сопровождают Новый год. Каждый год дизайнеры предлагают нам новые игрушки. Кто то следует этим советам, а кто то любит наряжать ёлочку игрушками, сохранившиеся с детства

         Что же особенного в наших  советских игрушках? Какие они? Как они изменились с тех давних времён, когда на Новый год впервые была поставлена ёлка? В ходе беседы мы постарались ответить на эти и другие вопросы.

На наглядных примерах дети могли посмотреть ёлочные украшения тех времён, ведь ими была украшена наша ёлка, а также посмотреть фотографии старинныхигрушек, игрушек советского и постсоветского времени. Узнать, что представляли собой первые игрушки  и многое другое.

          В продолжении мероприятия ребята посетили выставку. Выставка «В ожидании новогоднего чуда» В. Никифорова, на которой представлены ёлочные гирлянды 50-х – 90-х годов. С восторгом рассматривали разнообразные гирлянды, как они светятся и сверкают. 

© Венгеровский музей 2024