Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Слайд-беседа «Тебе, моя Россия!» в рамках программы «О мужестве! О доблести! О славе!»

День России - важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране, поэтому в преддверии столь значимой даты в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошла слайд-беседа «Тебе, моя Россия!» в рамках программы «О мужестве! О доблести! О славе!» с отрядами летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания МКОУ Венгеровской СОШ №1 и МКОУ Венгеровской СОШ №2.

Во время мероприятия ведущая познакомила школьников не только с историей возникновения праздника, символикой страны и что означает каждый её элемент, а также провела познавательную викторину, которая проходила в три этапа. На каждом этапе ребятам задавали вопросы и тому, кто первым правильно ответил на вопрос начисляли баллы. В конце баллы были посчитаны и выявлен один победитель в каждой группе.

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Формирование патриотических чувств и воспитание чувства гордости за свою странуу подрастающего поколения - одна из самых важных задач МБУК ВКМ!

© Венгеровский музей 2024