Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

ХРОНОГРАФ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ ВЕНГЕРОВСКОГО РАЙОНА: ЗАВЕРШЕНИЕ УСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ

В начале 1920 года прошли волостные съезды Советов. И новые органы Советской власти уже во всю развернули свою работу. Первым председателем волисполкома Усть-Тартасской волости был избран Владимир Игнатьевич Каминский, уроженец с. Спасского, кузнец по профессии, вступивший в подпольную организацию большевиков еще до революции 1917 года.

 Организационный период по созданию местных органов власти в Барабинском уезде (переименованном из Каинского) завершился в конце мая 1920 первым уездным съездом Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

 Раньше общественные функции деревенских жителей ограничивались уплатой податей, хождением в церковь и исполнением религиозных обычаев. А тут появились новые понятии, новые слова, новые обычаи, новые праздники: «кружок безбожников» ОДН (общество долой неграмотность), «Октябрины», «Красные свадьбы», «Гражданские похороны» и т.д. И все потому, что в деревне появились новые люди: коммунист, комсомолец, делегатка, пионер.

 С первых же дней установления Советской власти началась большая работа по оформлению членов партии и созданию парторганизаций в наших селах и деревнях. К этому времени Коммунистическая партия имела новый Устав, утвержденный восьмой партконференцией в декабре 1919 года…

 

Информация взята из книги П.М.Пономаренко «Отчий край» 2005 год.

 

© Венгеровский музей 2024