Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ХРОНОГРАФ: НАЧАЛО СТРЕЛЕЦКОГО БУНТА 25 МАЯ 1682 ГОДА

Во второй половине 17 века, во время царствования Фёдора Алексеевича, недовольство московских стрельцов росло всё больше – казна была пуста, жалование им выплачивалось нерегулярно, командиры стрелецкого войска часто злоупотребляли своим положением.

 В мае 1682 года царь Фёдор Алексеевич умер, не оставив прямого наследника. На русский престол претендовали его братья – Иван и Пётр. Началась борьба между двумя боярскими родами – Милославских и Нарышкиных. От того, кто станет царём, зависело – какой из этих кланов займёт положение – советников царя. Боярская дума и патриарх склонились в пользу Петра, и в апреле 1682 года он был провозглашен царём.

 Умная и энергичная царевна Софья, из рода Милославских, решила изменить ситуацию в свою пользу. Милославские стали сеять смуту среди стрельцов, распространяя слухи, что теперь, под властью Нарышкиных, их ждут ещё большие притеснения и лишения. Стрельцы начали волноваться, участились случаи неповиновения начальству.

 25 мая 1682 года стрельцы бросились с оружием в Кремль и захватили его. Члены царской семьи оказались заложниками мятежников. Нарышкин был предан пытке и казнён. Государственная власть была уничтожена: царём номинально оставался малолетний Пётр.

 Стрельцы оказались господами положения, диктовавшими свою волю правительству – предъявляли требования об увеличении льгот и регулярной уплате жалования. Однако правительству Софьи, опиравшемуся на поддержку дворянства, в условиях перехода к регулярной армии, стрельцы как категория служилых людей оказались не нужны. Стрельцы постепенно утратили не только былые права, но и средства к существованию.

 Смута не сразу улеглась. Её новая вспышка вынудила Ивана и Петра бежать в Троице-Сергиеву Лавру, оттуда они смогли вернуться только в октябре 1682 года. Патриарх Иоаким был посредником, увещевателем «расходившихся» стрельцов. По его ходатайству бунтовщики были прощены. В ноябре 1682 года царский двор из бегства вернулся в Москву.

 Данные из открытых источников.

© Венгеровский музей 2024