Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Встреча " Отстоим Москву"

30 ноября 2015г. в МКУК "Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошла встреча «Отстоим Москву!», посвященная 74-ой годовщине контрнаступлении под Москвой  для учащихся 8 «б» класса Венгеровской СОШ № 1.

                                                                         

На встречу был приглашен  Зебницкий Николай Петровичй. Николай Петрович – член президиума районного совета ветеранов, ответственный за патриотическое воспитание подрастающего поколения.

 Контрнаступление советских войск под Москвой переросло в общее наступление Красной Армии по всему советско-германскому фронту. Это было началом коренного поворота событий в ходе Великой Отечественной войны. Разгром фашистских войск под Москвой стал решающим военно-политическим событием первого года Великой Отечественной войны. Одержав победу под Москвой, наши войска окончательно похоронили фашистский план «молниеносной войны» и развеяли миф о непобедимости германской армии. Провалились расчеты гитлеровцев на непрочность советского общественного и государственного строя, советского тыла.

Молодое поколение России должно знать и гордиться подвигами своих дедов и прадедов, отстоявших в тяжелых боях с сильным, жестоким и коварным противником, честь и независимость нашей родины.

А ведь не только мужчины воевали, но воевали и женщины, и даже с нашего района.  Ребятам рассказали  о нашей землячке, об отважной девушке, Бурцевой Евгении Васильевне.

С интересом ребята слушали, о том с каким героизмом сражался советский народ, как отстаивал Москву. И в завершении Николай Петрович пожелал ребятам быть сильными, выносливыми, честными к себе и к окружающим, конечно, же любить свою Родину.

© Венгеровский музей 2024