Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Акция «Ночь музеев-2023» #НочьМузеев2023 #КультураРФ

19 мая в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» состоялось торжественное открытие ежегодной культурной акции «Ночь музеев - 2023».

В Год педагога и наставника мероприятия «Ночи музеев» были объединены девизом «История и истории». Данная тема позволила не толькопродемонстрировать общее содержание исторического времени, но ипривлечь внимание к частным историям о героях, наставниках, а также к событиям нашего Венгеровского района.

Программа была насыщенной и интересной.

Квест-игра «Я село своё знаю, ведь я в нём живу»,в которой участвовали ученики восьмых классов МКОУ Тарстасской СОШ и МКОУ Венгеровской СОШ №1 проходила по улицам села. Школьники разделились на две команды, каждой из которой нужно было посетить станции в соответствии с заявленным маршрутом и ответить на вопросы ведущего. Правильный ответ – это возможность получить заветные баллы и шанс двигаться дальше. По итогам состязания выиграла команда МКОУ Тартасской СОШ. Такой формат проведения мероприятия школьникам очень понравился, ведь они не только узнали много нового и интересного из истории села, но и активно провели время на свежем воздухе.

Вечерняя программа «Маяк для многих поколений» была организована для жителей села старшего поколения.  Встреча с Н.П. Тискановой, внучкой П.М. Пономаренко и Г.М. Смирновой, первым директором Венгеровского краеведческого музея, основателем которого являлся Пётр Михайлович прошла на очень душевной ноте. Воспоминания и рассказы об истории создания музея, о вкладе семьи Пономаренко в сохранение культурного наследия Венгеровского района – всё это произвело неизгладимое впечатление на гостей.

М.С. Барышникова, которая была знакома с семьёй Пономаренко, вспоминала Петра Михайловича и его дочь - Нинель Петровну с особой теплотой и сердечной искренностью.

По завершению мероприятия первый заместитель Главы Венгеровского района Т.С. Крепкая выразила слова благодарности гостям и сотрудникам музея.

В.К. Ояберь подарила Венгеровскому краеведческому музею рабочий видеоматериал к фильму «Вдоль Московского тракта».

Так же состоялось открытие выставки «Музейная история одной семьи», где были представлены личные вещи, фотографии и документы семьи Пономаренко.

На протяжении всей акции в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» гости имели возможность посетить стационарные экспозиции.

 #НочьМузеев2023 #КультураРФ

Ссылка на прямую трансляцию:

https://ok.ru/live/5690522738459

 

© Венгеровский музей 2024