Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ХРОНОГРАФ: 19 МАЯ – ДЕНЬ ПИОНЕРИИ

19 мая 2023 года отмечается 101 год со дня организации пионерского движения. Как же оно зародилось в нашей стране?

После Октябрьской революции 1917 года коммунистическая партия поручила комсомолу создать единую детскую коммунистическую организацию.

 Собственный праздник у пионеров возник вместе с появлением в стране самого общественного движения. Он был учрежден в день съезда комсомола, который прошел 19 мая 1922 года. Новое объединение получило название Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. Она задумывалась как общественное движение, в рамках которого детям будут прививать патриотические ценности и учить их делать вклад в развитие социалистического общества.

 Девизом пионерской организации стал лозунг: «Будь готов!».  Пионеры носили красные галстуки и делились на отряды. Стать членами пионерской организации могли дети с 9 до 14 лет, принеся соответствующую клятву.

В нашем районе есть человек, который посвятил 30 лет педагогической деятельности в пионерской организации школы, являясь старшей пионервожатой- это Елена Соломоновна Ботвинко.

 

На протяжении всех лет работы Елена Соломоновна проявляла большую ответственность за порученное дело, высокую дисциплинированность, организаторские способности. Являлась талантливым ребячьим комиссаром. К работе относилась творчески, умела найти подход к каждому ребёнку и повести за собой.

 

Сейчас Елена Соломоновна является постоянным участником районных мероприятий, частый гость на встречах, в том числе в нашем музее, где активно общается с подрастающим поколением и делится своими воспоминаниями. 

 

Этот человек с годами не меняется, всегда открытая, добрая, готовая прийти на помощь – одним словом, настоящая пионерка в душе.

© Венгеровский музей 2024