Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Встреча, посвящённая труженикам тыла «В тылу, как на фронте» в рамках программы «О мужестве! О доблести! О славе»

В этом году исполняется 78-годовщина победы в Великой Отечественной войне. Эту победу заслужила вся страна, свою лепту внесли солдаты, офицеры, и, конечно же, те, кто остались в тылу ковать Великую Победу. В преддверии этого знаменательного дня 27 апреля в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им.П.М.Пономаренко» прошла встреча студентов ГБПОУ НСО «Венгеровский центр профессионального обучения» с Яковлевой Татьяной Михайловной - дочерью труженицы тыла Гавенко Варвары Артемьевны.

На встрече ребята просмотрели видео-интервью с труженицей тыла, в котором она рассказала о своей жизни, о том, как она пережила эти страшные годы. В конце интервью Варвара Артемьевна дала напутствие молодому поколению, как пережить тяжелые времена. Татьяна Михайловна более подробно рассказала о своей маме, о ее нелегкой судьбе и о том, что именно помогает людям пережить общее горе, как побороть в себе страх и жить дальше, неся добро – не смотря ни на что!

Наверное, никогда не наступит время, когда можно будет сказать, хватит, достаточно, всё уже сказано о Великой Отечественной войне. Всего сказать не удастся никогда, потому что нет меры трагизму войны, нет меры героизму людей, проявленному в ней. И пока живы люди, которые могут нам рассказать все о той страшной войне и о той Великой Победе, мы должны у них спрашивать и слушать, и запоминать…..

Ссылка на интервью с труженицей тыла Гавенко В.А.: https://youtu.be/6-C3lKPZ1Vo

© Венгеровский музей 2024