Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Слайд-беседа «Путешествие по памятным местам» в рамках программы «Моя малая Родина» к Международному дню памятников и исторических мест

19 апреля в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошла слайд-беседа «Путешествие по памятным местам» в рамках программы «Моя малая Родина» к Международному дню памятников и исторических мест с учениками шестого класса МКОУ Венгеровской СОШ № 2.

Во время мероприятия ведущая рассказала школьникам историю возникновения праздника начиная со времён Петра I, потому что полезное нововведение по сохранению памятников принадлежит главному реформаторуРоссийской Империи.

Исторические памятники мира расположены в разных точках планеты.Наша страна - одна из богатейших стран мира на памятники культуры и памятные места.Ведущая представила информацию о некоторых из них - исторические памятники Москвы, исторический центр Санкт-Петербурга, поговорили и об исторических памятниках города Новосибирска и Куйбышева.

Ну и конечно же наш Венгеровский район… В Венгеровском районе особо почитаем верующими святой колодец Половинка. Школьники услышали легенду о названии этого достопримечательного места.

Храм в честь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. И у него тоже есть своя история, которую узнали ребята на сегодняшнем мероприятии.

История купеческих зданий - Кочугова, Шипицына, Семенова, Седых была представлена ребятам.

Помимо исторических мест, которые имеют огромное культурное значение для нашего села и района, в Венгеровском районе, практически в каждой деревне, установлены памятники и мемориальные доски в память павших воинов, защищавших нашу Родину в разные времена.

Памятники своим величием дают эмоциональный заряд, внушают уважение к истории своей страны, помогают сохранять значимое прошлое. Они призваны воспитывать в гражданах чувство гордости за предков. Давайте же будем беречь ту историю, которые хранят памятники и исторические места для того, чтобы и ваши дети могли прикоснуться к истории своей Родины!

© Венгеровский музей 2024