Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Слайд-беседа «Славная русская трапеза»

12, 13, 24 ноября 2015 МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» проходили познавательные слайд-беседы на тему «Славная русская трапеза» для учащихся 2-х кл. ВСОШ № 2 и для 4-х, 5-х кл. ВСОШ № 1.

Понятие «трапеза» в переводе с греческого обозначает «стол». Так же оно может рассматриваться как угощение, еда, приём пищи. Характер подаваемых на стол блюд целиком зависел от способа приготовления в русской печи. Она служила в качестве очага и царю, и боярину, и ремесленнику, и крестьянину.

Ребята узнали  о том, что ели на Руси и какие были застольные русские традиции. Рассказали им  о различиях будничной, праздничной и постной кухни, так же поговорили  и о нашей родной сибирской кухне. Дети с удовольствием участвовали в игре «Понарошковая каша», вспомнили русские народные пословицы.

Вместе с ребятами было  совершено  незабываемое путешествие в прошлое из которого они  узнали много нового и интересного

© Венгеровский музей 2024