Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

ГУБЕРНАТОРСКИЙ ПРОЕКТ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ СЕРТИФИКАТ ДЛЯ ПОСТРАДАВШИХ УЧАСТНИКОВ СВО

Для участников СВО, получивших контузии, травмы, ранения в ходе проведения СВО (при выполнении специальных задач) с 24 февраля 2022 года и проживающих на территории Новосибирской области, предусмотрен реабилитационный сертификат.

Реабилитационный сертификат позволяет получить комплекс реабилитационных мероприятий в сфере образования, культуры, спорта, социальной защиты и занятости в режиме «одного окна».

 Для получения сертификата необходимо лично или через своего уполномоченного представителя подать заявление в отдел социального обслуживания населения администрации района или МФЦ, либо через официальный сайт МФЦ.

Сертификат может получить участник СВО, который проживает на территории Новосибирской области.

В состав реабилитационного сертификата входят:

- социально медицинская реабилитация

комплекс мероприятий социального, психологического и медицинского характера на базе оздоровительной организации или реабилитационного центра в условиях 14-дневного стационара

- профессиональное обучение / переобучение

- содействие в трудоустройстве

- социальное обслуживание

- предоставление в прокат технических средств реабилитации предоставление (в прокат) ТСР: трости, костыли, ходунки, коляски и др.

- культурно-досуговые мероприятия

разовое посещение экскурсии по постоянной экспозиции, спектакля, концертной программы и(или) кинопоказа

- физкультурно-оздоровительные мероприятия

спортивная подготовка по спорту, абонементы в бассейн, абонементы в тренажерный зал, абонемент на лыжную трассу, услуги по стрельбе и др.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Круглосуточная консультация по любым вопросам

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ – 122.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ министерства труда и социального развития Новосибирской области – 8-800-2500-201.

Подробная информация о реабилитационном сертификате на официальном сайте министерства труда и социального развития Новосибирской областиhttps://mtsr.nso.ru/page/13302

 

© Венгеровский музей 2024