Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ХРОНОГРАФ: 11 АПРЕЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ УЗНИКОВ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ

Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была установлена в память об интернациональном восстании узников немецкого лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. На Нюрнбергском процессе международный трибунал признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование их труда в принудительном порядке в интересах Германии, являлось не только военным преступлением гитлеровского режима, но и преступлением против человечности.

С 1933 по 1945 год через лагеря смерти прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

В Венгеровском районе есть свидетельница этих страшных событий- Зинаида ЛукиничнаШапорина - несовершеннолетний узник фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзникамив период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Из воспоминаний Зинаиды Лукиничны: «…Нас привезли в Германию в лагерь принудительного содержания (держали этих людей для изъятия органов и пересадки их немецким солдатам).

Концлагерь был окружен колючей проволокой. Кормили нас только для того, чтобы не умерли. Похлебка из лукового пера, молотых каштанов, немного хлеба, который был наполовину с опилками- вот и вся еда. Из-за близости военного завода нас каждый день бомбили. Многих взрывной волной выбрасывало из бараков, многие сгорали заживо. В лагере ежедневно умирали люди от голода, болезней, бомбежек. А хоронили всех в траншее прямо с самосвала. Последние две недели бомбежки вообще не прекращались, т.к. с одной стороны немцы, а с другой- свои». Здесь пробыла Зинаида Лукинична с августа 1943 по апрель 1945 года. Была освобождена, когда закончилась война.

В настоящее время Зинаида ЛукиничнаШапорина проживает в Венгеровском районе, вырастила двух сыновей, занимается воспитанием внуков.

Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

 

Информация и фото из свободного источника, книги «Весна Победы нашим детям 1941-1945»

© Венгеровский музей 2024