Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Историческая викторина, посвященная Великой Отечественной войне «Святая память о войне»

10 апреля в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошла историческая викторина «Святая память о войне» для учащихся 8 класса ВСОШ №2.   Мероприятие состояло из двух этапов.

На первом ребята прослушали информацию, посвященную ключевым моментам Великой Отечественной войны. Разобрали какие основные операции были разработаны, как советским командованием, так и немецким. Вспоминали крупнейшие битвы и их исход. В результате полученной информации ребятам удалось настроиться на нужный лад, вспомнить важные события кровопролитного, исторически-важного периода Великой Отечественной войны.

Далее школьники, разделившись на две команды, приступили к ответам на вопросы исторической викторины. Ребята вспоминали: героев, события, даты операций и даже песни военных лет. Затем совещались, и старались прийти к общему, верному решению.

 Школьники показали достойные здания и завершили игру с равными количествами баллов, но это не главное. Главное, что каждый из ребят смог отметить для себя нечто важное и просто вспомнить самую трагическую и одновременно героическую страницу истории своей страны. И кто знает, возможно, придя домой, кто-то из сегодняшних гостей решит задать своему родителю вопрос: «А расскажи про то, как прадед воевал»…

© Венгеровский музей 2024