Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ХРОНОГРАФ: 6 АПРЕЛЯ 1930 Г. В СССР УЧРЕЖДЕН ОРДЕН КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

Один из первых советских орденов и второй из боевых по времени учреждения - орден Красной Звезды был учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года, а еще через месяц - и его статут.

В 1930-х годах Орден Красной Звезды стал одной из самых желанных воинских наград для солдат и офицеров РККА, ведь он был учрежден «для награждения за большие заслуги в деле обороны Союза ССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности». А награждение им обязывало орденоносца «служить для всех бойцов примером храбрости, самоотверженности, мужества, образцово нести военную службу».

Статут ордена определял, что им могли быть награждены военнослужащие Советской Армии, ВМФ, пограничных и внутренних войск, сотрудники органов госбезопасности и МВД СССР. Причем награждаться могли не только отдельные люди, но и целые воинские части, соединения, объединения, боевые корабли, предприятия, организации, учреждения. Помимо этого, к награде могли быть представлены и военнослужащие иностранных государств. Награждение производилось по представлению соответственно министерств обороны, МВД и КГБ СССР.

Первоначально, до 1943 года, Орден Красной Звезды носился на левой стороне груди. Статут в течение его существования изменялся несколько раз, согласно окончательной редакции 1980 года, награду надлежит носить на правой стороне груди и, при наличии других орденов, после ордена Отечественной войны II степени.

Первым кавалером Ордена Красной Звезды, в 1930 году, стал известный красный командир Василий Блюхер - за блестяще проведенную операцию по ликвидации вооруженного конфликта на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году.

Кавалеры ордена Красной Звезды Венгеровского района:

Анисимов В.В. - проходил службу в Республике Афганистан. Погиб 22 июля 1980 г. При выполнении боевого задания. За мужество и отвагу награждён орденом Красной Звезды (посмертно);

Краваль А.Б - проходил службу в Республике Афганистан. Погиб 21 апреля 1987г. В провинции Кандагар при выполнении боевого задания. За мужество, героизм и отвагу, проявленные при оказании интернациональной помощи афганскому народу награждён двумя орденами Красной Звезды (одним-посмертно);

Краснянский А.И. - проходил службу в Республике Афганистан. Погиб 9 июня 1985 г. При выполнении боевого задания. За мужество, отвагу, героизм, умелое руководство боем и людьми награждён орденом Красной Звезды (посмертно);

Саулин А.Я. - проходил службу в Республике Афганистан. Погиб 9 октября 1983 г. У кишлака Алчан при выполнении боевого задания. За мужество и героизм награждён орденом Красной Звезды (посмертно).

 

Информация и фото из открытого источника, из книги «Славен район именами: Венгеровский район Новосибирской области»

© Венгеровский музей 2024