Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Беседа «На связи!» в рамках программы «История одного экспоната»

3 апреля в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» в рамках программы «История одного экспоната» прошла беседа «На связи!» с учениками пятого класса МКОУ Венгеровской СОШ № 2.

Во время мероприятия ведущая познакомила школьников с историей возникновения телефона в жизни человека: начиная с момента передачи информации друг другу с помощью мимики и жестов, голубей, дыма от костра, сигнальных барабанов- эти способы были эффективны на небольших расстояниях; и заканчивая изобретением первого телефонного аппарата, а дальше и сотового телефона, смартфона…

Кстати, 50 лет назад (3 апреля 1973 г.) в этот день произошло знаковое событие, ставшее впоследствии Днём рождения мобильного телефона - в тот день инженер компании Motorola Мартин Купер совершил первый звонок по мобильному телефону.

Выход в интернет, общение в социальных сетях, обмен сообщениями, фото, аудио и видеоматериалами, пользование электронной почтой, сканер штрихкодов и многое другое…Никто не мог и подумать лет 30 назад, что всё это и не только будет совмещено в одном аппарате, который помещается в кармане, а основная первоначальная его функция - голосовая связь станет лишь одной из множества функций, причём для значительной части пользователей не всегда главной.

Мобильный телефон сегодня - это фактически мини-компьютер, который очень прочно вошёл в повседневную жизнь человека. Но не стоит забыть о негативном влиянии сотовых телефонов на здоровье человека, а особенно на подрастающее поколение. Об этом ведущая тоже поговорила со школьниками. Они с удовольствием поддержали диалог и высказали своё мнение на этот счёт.

 После беседы ребята посетили выставку "Удивительные камни", где сотрудник музея познакомил их с интересными экспонатами.

© Венгеровский музей 2024