Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Слайд-беседа «Они из тех, кто не вернулся»

20 ноября 2015г. в МКУК "Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошла беседа о погибших земляках  «Они из тех, кто не вернулся»  для учащихся 6 «а» класса Венгеровской СОШ № 2.

На этом мероприятии ребята узнали о воинах – земляках, погибших в Чечне.

С интересом слушали об их боевых подвигах, о том с каким героизмом они сражались, участвуя в боевых действиях, проявляли стойкость и мужество.

За весь период Чеченских событий на территории республики в боевых действиях из нашего района участвовал 221 человек. Но, к сожалению, 4 из них погибли, это:  

Бобренок Александр Сергеевич

Зебницкий Дмитрий Сергеевич

Саидвалиев Руслан Зафарович

Юрасов Игорь Сергеевич

© Венгеровский музей 2024