Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ХРОНОГРАФ: 26 МАРТА 1944 ГОДА - ПЕРВЫЙ ВЫХОД СОВЕТСКИХ ВОЙСК К ГРАНИЦЕ СССР В ХОДЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ  

26 марта 1944 года, освободив Молдавскую землю от фашистов, передовые отряды 27-й и 52-й армий (2-й Украинский фронт) под командованием маршала И.С. Конева западнее города Бельцы вышли на реку Прут, заняв участок протяженностью 85-км вдоль границы СССР с Румынией. Это был первый выход советских войск к границе СССР. Здесь был восстановлен пограничный знак.

Советские войска вышли на государственную границу Советского Союза и с ходу форсировали её во время проведения Уманско-Ботошанской операции, о которой И. С. Конев в своей книге написал следующее: «Из всех операций, о которых рассказывается в этой книге, самой трудной была Уманско-Ботошанская. История войн не знает более широкой по своим размахам и сложности в оперативном отношении операции, которая была бы осуществлена в условиях полного бездорожья и весеннего разлива рек».

Весть о выходе советских войск на государственную границу облетела всю страну. С этого дня началось освобождение Европы от фашизма.

К середине апреля советские войска освободили от фашистов восточные районы Румынии, продвинулись вглубь страны более чем на 100 километров и восстановили государственную границу СССР на протяжении 400 километров.

В честь войск, вышедших на государственную границу Советского Союза, Москва салютовала 24 залпами из 324 орудий. День 26 марта 1944 года вошёл в историю Великой Отечественной войны, как незабываемая дата.

 Информация и фото из открытого источника.

 На снимке: Рядовые 24-го погранполка Меркулов, Кравченко и Дмитриченко восстанавливают пограничный столб на границе с Румынией.

 
© Венгеровский музей 2024