Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Акция "Ночь искусств"

3 ноября 2015г. в МКУК "Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошла акция «Ночь искусств», посвященная Дню народного единства». Это праздник стал отмечаться в России с 4  ноября 2005 года.

 Наш музей уже второй год проводит данную акцию . В этом  году было подготовлено  познавательно – игровое мероприятие   «Люблю тебя, мой край родной!» .На него пришли учащиеся 3,5 классов ВСОШ №1.

Для ребят  была проведена викторина, которая проходила в несколько туров. Похожа она была на спортивное соревнование, но соревновались не в силе и ловкости, а в знаниях - кто больше знает и быстрее соображает. Каждый тур соответствовал своей тематике, в последнем туре заключались вопросы , связанные с прошлым нашего села. Наше село очень красивое и в нём есть много интересного, вот например купеческие дома и у каждого из них своя история и своя жизнь. Ребятам было интересно соревноваться, они с энтузиазмом отвечали на поставленные вопросы, с заданием справились без затруднений. Победила дружба. Все участники викторины были в восторге, а на последок получили сладкие поощрительные призы.

Кроме этого прошла обзорная экскурсия и демонстрация видеофильмов по истории села.

© Венгеровский музей 2024