Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Выставка «Удивительные камни»

МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» приглашает жителей и гостей района на выставку «Удивительные камни» из фондов Новосибирского краеведческого музея.

Уникальное и непредсказуемое природное великолепие, и дары, которые дает нам земля, представлены на выставке. Серые, фиолетовые, белые, желтые – всех оттенков и не перечесть. Мрамор, агат, малахит, халцедон, целестин, молибденит – это лишь малая часть, представленная в экспозиции, в природе их гораздо больше. Но даже эти немногие экспонаты могут дать представление о богатстве и разнообразии земных недр.

На выставке представлены как полезные ископаемые Новосибирской области, так и самые интересные геологические образцы со всего света. Большинство их из Сибири. Это — Новосибирская, Кемеровская, Читинская области, а также Приморский край, республика Алтай, Бурятия. Некоторые из Казахстана, Узбекистана, Ирана и Монголии.
Каждый из камней необходимо рассматривать индивидуально. Вот, например, «Томсонит» - его относят к недорогим ювелирным камням. Камень имеет вулканическое происхождение. Сотни миллионов лет назад при извержении вулканов газы из глубин Земли образовали в лаве пустоты, которые постепенно заполнились кристаллами томсонита.  

Другой минерал - «Гематит» в переводе с греческого слово «гематитос» означает «подобный крови». Русское название – кровавик. Обычно гематит бывает черным, но если его размолоть в порошок и смешать с водой, то появится красный цвет. В Древнем Риме считали, что гематит – это окаменевшая кровь, и найти его можно на местах сражений и жертвоприношений.  

Чтобы узнать о других экспонатах, познакомиться с историей   происхождения камней и узнать, как минералы и горные породы применяются в быту и на производстве посетите выставку «Удивительные камни».

© Венгеровский музей 2024