Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Музейный урок «В единстве - сила» - ко дню воссоединения Крыма с Россией в рамках программы «О мужестве! О доблести! О славе!»

В преддверии Дня воссоединения Крыма с Россией, который отмечается в Российской Федерации 18 марта,в рамках программы «О мужестве! О доблести! О славе!»17 марта в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошёл музейный урок «В единстве - сила» с учениками шестого класса МКОУ Венгеровской СОШ № 1.

Во время мероприятия ведущая рассказала школьникам историю полуострова, его развития.

А также подрастающее поколение узнало, что 16 марта 2014 года прошёл общереспубликанский референдум о статусе Крыма, опираясь на результаты которого, Верховный Совет и провозгласил Крым независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус. И уже данное независимое государство обратилось к Российской Федерации с предложением о принятии его в состав РФ в качестве нового субъекта. О чём 18 марта и был подписан соответствующий договор в Москве.

За девять лет созданы уникальные инфраструктурные объекты, такие как Крымский мост, трасса «Таврида», новый терминал аэропорта Симферополь, новые электростанции.

Крымский полуостров - одно из самых замечательных мест на Земле. Нередко его называют «мир в миниатюре» или «музей под открытым небом». Уникальное сочетание разнообразных форм рельефа и климатических условий на малой территории придают Крыму особую неповторимость.

 

© Венгеровский музей 2024