Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ХРОНОГРАФ: 6 МАРТА 1913 ГОД ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ А.И. ПОКРЫШКИНА

6 марта 2023 года исполняется 110 лет со дня рождения Александра Ивановича Покрышкина – легендарного советского военачальника, выдающегося летчика-аса, первого трижды Героя Советского Союза.

Саша Покрышкин родился в рабочей семье в городе Николаевске (Новосибирск). Смышленый парнишка в 10-летнем возрасте увидел агитсамолет, и с этого момента стал мечтать о небе. После окончания школы-семилетки Саша идет работать на завод, а позже, в 1923 году становится курсантом 3‑й Военной школы авиатехников.

В 1932 году Александр Покрышкин зачисляется добровольцем в Красную Армию и пишет множество рапортов с просьбой отпустить его в летное училище, но постоянно получает отказы. Несмотря на это в 1938 году, во время отпуска, за 17 дней он осваивает двухлетнюю программу Краснодарского аэроклуба и сдал экзамен на «отлично». Благодаря этому он становится слушателем Качинской военной авиационной школы, а через год получает должность младшего летчика и назначение в 55-й истребительный авиаполк Одесского военного округа.

Первый вылет Покрышкина произошел 22 июня 1941 года, а уже 26 июня 1941 года он одержал свою первую боевую победу, сбив во время разведки истребитель Мессершмитт .

Всего за время Великой Отечественной войны Александр Иванович Покрышкин сделал 650 боевых вылетов, провел 156 боев, в которых сбил 65 немецких самолетов.

Почти 25 лет Покрышкин прослужил в войсках ПВО, занимая ответственные должности и дойдя до заместителя главнокомандующего Войск ПВО СССР. В 1953 году Александр Покрышкин получил звание генерала, а через девятнадцать лет стал маршалом авиации.
         Александр Иванович Покрышкин, человек-легенда, который оставил свой след в истории не только российской авиации, но и мировой. Нам есть кем гордится, нам есть кому подражать.

© Венгеровский музей 2024