Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

УРОК МУЖЕСТВА «СВОИХ НЕ БРОСАЕМ»

27 февраля в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошел урок мужества «Своих не бросаем», посвященный годовщине начала СВО, для учащихся 8 класса Венгеровской СОШ №2.

Одна из тем мероприятия- знакомство с событиями уже свершившейся истории, периодом Древней Руси, когда украинцы, белорусы и русские, жили в мире, согласии, и представляли собой крупнейшее государство Европы.

Далее рассмотрели предпосылки формирования Украины как отдельного государства.

Составляющей же мероприятия стали причины и события предшествующие специальной военной операции. Обсудили как наши земляки участвуют в общем и важном деле. Кто-то как мобилизованный, доброволец или профессиональный военный, а кто-то как неравнодушный человек, участник акций «Письмо солдату» и «Посылка солдату».

После мероприятия школьники посетили выставку «Художник в гимнастерке», посвященную Великой Отечественной войне. От каждой из картин веет духом патриотизма, веры в Победу и силой русского характера, этим и прониклись наши сегодняшние гости.    

© Венгеровский музей 2024