Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

ХРОНОГРАФ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ: МАТВЕЙ СЕРГЕЕВИЧ КАРГАПОЛОВ ПЕРВЫЙ ВОЛОСТНОЙ ВОЕННЫЙ КОМИССАР С. СПАСCКОГО (ВЕНГЕРОВО)

Матвей Сергеевич Каргаполов, уроженец деревни Ключевая. Активный подпольщик, спасший жизни многих наших земляков, в 1920-21 годах  в Спасском, когда в здесь полыхало пламя гражданской войны.  

Осенью 1921 года поступил в Омский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет.

Также Матвеем Сергеевичем было предложено и написано обоснование о переименовании района из Спасского в Венгеровский и райцентра Спасского в Венгерово, утвержденное в феврале 1931 года Седьмым районным съездом Советов, а в марте 1933 года – Президиумом ВЦИК РСФСР. 

В 1930-32 гг. возглавлял районную плановую комиссию Спасского (Венгеровского) райисполкома. Впоследствии работал главным агрономом Омского облзо. В 40-х годах защитил диссертацию на звание кандидата сельскохозяйственных наук.

К сожалению, Матвей Сергеевич рано ушел из жизни, на 59 году, будучи заведующим кафедрой Омского сельхозинститута.

Матвей Сергеевич Каргаполов, еще один прославленный земляк, который оставил свой исторический след не только в нашем районе, но и за его пределами. Про таких людей важно и нужно знать!

© Венгеровский музей 2024