Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Встреча «Глазами и сердцем солдата»

22 февраля 2023 г. в преддверии одного из самых значимых государственный праздников Российской Федерации – Дня защитников Отечества   в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» прошла встреча «Глазами и сердцем солдата».  На встрече присутствовал майор пограничных войск ФСБ, родоначальник пограничной династии Александр Николаевич Першин и учащиеся 8-9 классов Тартасской СОШ.

В ходе встречи ученикам рассказали историю становления праздника, предпосылки его возникновения, закрепление в календаре и утверждение в качестве государственного праздника и выходного дня.

Александр Николаевич рассказал свою историю службы в армии и о том, как защита границ Родины стала не только его профессией, но и целого поколения семьи Першиных. Также говорили о патриотизме, о том, какими качествами должен обладать не только военнослужащий, но и мужчина, готовый быть защитником для своих родных. О том, какие человеческие качества проявляются  в сложных ситуациях, и как закаляется характер.

Ученики с воодушевлением слушали приглашенного гостя, задавали много вопросов о жизни, и о том, как начать путь в военной профессии.

Праздник защитников отечества имеет огромное значение для граждан нашей страны. Предназначение армии в том, что это единственный гарант  спокойной жизни и, конечно же, армия наша достойна почитания в том, что она первой откликается на любую беду, которая бы не случилась. Всегда готова защитить мирное население, отстоять границы и интересы своего государства.

 

© Венгеровский музей 2024