Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ХРОНОГРАФ: 21 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ПОДПИСАЛ УКАЗЫ О ПРИЗНАНИИ ЛНР И ДНР

21 февраля 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указы о признании Луганской и Донецкой народных республик. С такой просьбой к российскому лидеру обратились главы самопровозглашенных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Ранее состоялось внеочередное большое заседание Совбеза, после которого российский лидер обратился к гражданам страны и заявил, что считает важным незамедлительно принять соответствующее решение.

Также Владимир Путин и главы ДНР и ЛНР подписали Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и республиками. Президент РФ констатировал, что ситуация на Донбассе стала критической, и попросил российский парламент ратифицировать необходимые документы.

Конфликт на востоке Украины длится уже восемь лет, за это время его жертвами, по информации ООН, стали более 14 тысяч человек, еще десятки тысяч пострадали.

С февраля 2022 года обстановка в Донбассе обострилась – Киев игнорируя договоренности, сосредоточил на линии соприкосновения с республиками большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.

24 февраля 2022 года началась специальная военная операция Российской армии на Украине, началась она с целью, защиты государственных интересов и суверенитета Российской Федерации.

© Венгеровский музей 2024