Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Фольклорный праздник «Где живёт домовой» 

20 февраля в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошёл фольклорный праздник «Где живёт домовой» с учениками 2 класса МКОУ Венгеровской СОШ № 1.

Начало мероприятия было отведено истории. Дети с замиранием слушали, что на Руси издавна верили в домового - старенького, седенького по самые глаза, заросшего белой шерстью. Домовой - домашний дух, мифологический хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, плодородие, здоровье людей, животных.

Ребята узнали, что обитает он обычно за печкой, куда положено кидать мусор, чтобы домовой не перевелся. Задобрить домового можно, сделав ему подарок.

Школьники смотрели фрагмент фильма, как девочка пыталась подружиться с домовенком Кузей.

Ведущая мероприятия рассказала детям легенду о том, что в нашем музее живёт домовой Кузьма Савельич и живет он здесь больше 150-ти лет. Он знал первого хозяина дома, в котором находится музей, изначально принадлежавшего купцу Д.С. Кочугову.

Так как домовой обычно жил за печью, ведущая познакомила младших школьников с историей печи; с такими музейными экспонатами как: самовар медный, ступа чугунная, ухват металлический, пест, ложка деревянная, рушник и чугунок металлический.

На таком необычном празднике ребята получили положительные эмоции, узнали много нового и интересного.

 

© Венгеровский музей 2024