Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

ХРОНОГРАФ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ: ИЛЬЯ ИВАНОВИЧ СЫСОЕВ

Илья Иванович Сысоев родился 31 июля 1891 года в Омской области Тарского района в селе Копьевское.  Окончил Омскую центральную фельдшерскую школу, работал фельдшером сельской больницы в Курганском уезде. Участник 1-й Мировой войны, военный фельдшер. Участник гражданской войны, медицинский фельдшер Спасского партизанского отряда. Возглавлял борьбу со свирепствующей здесь эпидемией тифа в 1920-1921 годах.

После отъезда из наших мест, окончил медицинский факультет Томского университета. После окончания университета работал в городе Канске заведующим  Уздравом. А дальше Илья Иванович продолжил свой сложный и важный путь здравоохранения.

На страницах биографии можно увидеть, что Илья Иванович Сысоев был ректором Омского мединститута.  Открыл первый в Сибири и Дальнем Востоке педиатрический факультет, институт был реорганизован в двух-факультетный: лечебно-профилактический с терапевтическим и хирургическим отделениями, и факультет охраны материнства и младенчества.

Про  заслуги Ильи Ивановича в медицине можно говорить бесконечно. И мы горды, что этот человек внёс существенных вклад и для нашего района.

 

© Венгеровский музей 2024