Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Выездная выставка -экскурсия "Тришка и 33 трилобита"

14 октября  2015 года прошли выездные выставки- экскурсии  "Тришка и 33 трилобита" для  учащихся 2-Петропаловской и Чаргаринской СОШ. Ребята с большим удовольствием познакомились с трилобитами, узнали, что ТРИЛОБИТЫ - это вымерший класс морских животных, обитавших в палеозойскую эру, относящийся к типу членистоногих. 
"ТРИЛОБИТ" в переводе с латинского означает "трёхдольный". В  процессе выездной выставки- экскурсии школьники познакомились со строением тела трилобитов, врагами  и ближайшими родственниками этого вымершего вида членистоногих; узнали, как проходят процессы роста и размножения, познакомились с основными видами трилобитов, так же  внимательно слушали про среду обитания этих древнейших животных и про пользу, которую они приносят человеку и посмотрели мультфильм о путешествии трилобита.
        Все присутствующие были рады познакомиться с Тришкой - талисманом выставки - ростовой куклой, прототипом которой стал трилобит Азафус Ковалевского.
      А завершением экскурсии стали веселые игры и конкурсы, в которых ребята активно принимали участие. Всего участниками выездной выставки экскурсии стали 65 детей с 1- 8 классы.

© Венгеровский музей 2024