Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ХРОНОГРАФ: 15 ФЕВРАЛЯ 1989 ГОД. ВЫВОД ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о советских солдатах и офицерах, не вернувшихся с афганской войны.

Вывод советских войск из Афганистана происходил в два этапа. С 15 мая по 15 августа 1988 года более 50 тыс. солдат и офицеров 40-й армии покинули Джелалабад, Газни и Гардез на востоке, Кандагар и Лашкаргах - на западе, Файзабад и Кундуз - на северо-востоке страны. С декабря 1988 года по 15 февраля 1989 года была выведена вторая половина воинских частей 40-й армии. Вывод 40-й армии был завершен 15 февраля 1989 года, последними Афганистан покинули командующий армией генерал-лейтенант Борис Громов и пограничные отряды прикрытия.

Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развёрнутым после Великой Отечественной войны. В период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года на территории Афганистана погибло более 14 тысячи Советских бойцов.

В числе юных солдат, которые ушли в бессмертие есть и наши парни-земляки. Вспомним же их имена: Александр Яковлевич Саулин, Александр Иванович Краснянский, Виктор Викторович Анисимов и Александр Брониславович Краваль.

Сколько бы времени не прошло, но оно не излечит душевные раны матерей, которые потеряли своих сыновей. Но они навсегда останутся в памяти родных и земляков, как настоящие мужчины, герои…

 

© Венгеровский музей 2024