Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

ХРОНОГРАФ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ: ФЕВРАЛЬ 1920 ГОД. ОРГАНИЗАЦИЯ ЯЧЕЙКИ КОММУНИСТИЧЕСКОГО СОЮЗА МОЛОДЕЖИ 

В феврале 1920 года состоялось собрание молодежи всего села Спасского (Венгерово), на котором было объявлено о роспуске прежнего «союза» и организации ячейки «Коммунистического Союза Молодежи». Была произведена запись желающих. В первых рядах на запись была  трудовая молодежь, видевшая героическую смерть комиссара партизанского М.Т.Венгерова. Безо всяких колебаний они заявили о своем желании состоять членами РКСМ (Революционный коммунистический союз молодежи).

Всех первых комсомольцев не перечислишь, их было более 30. Но вот имена некоторых: А.А. Гаврилов, А.Докучаев, И.А.Сапрыгин, братья Иван и Сергей Братышкины, братья Иван и Дмитрий Красильниковы, братья Андрей и Алексей Сибирцевы, два брата Казанцевых, Андрей Петров, Аркадий Кириллов и другие. Первые комсомолки Т. Козырева, сестры Мария и Лиза Рекант, З.Шабанова, К. Плотникова и другие.

На этом же организационном собрании были избраны: председателем ячейки И.Ф.Шипонкевич и секретарем А.А. Гаврилов. Немного подробнее остановимся на биографии  Александра Алексеевича Гаврилова, в 1927 году окончил в Москве институт имени Плеханова. Работал в торгпредставе СССР в Париже, в главлите СССР. Погиб в 1939 году.

Комсомол-это одна из страниц истории целой эпохи, которая заполнялась событиями и в нашем районе. Так не будем же забывать важные даты для наших земляков!  

© Венгеровский музей 2024