Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

ВСТРЕЧА «НЕ ШУТИ С ОГНЕМ»

8 февраля в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» состоялась встреча инспектора отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Венгеровскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Новосибирской области Дмитрия Игоревича Петрова с учениками 10-11 класса Тартасской СОШ. Дата встречи не случайна, ведь 7 февраля был День рождения огнетушителя. 160 лет назад американский инженер Алан Крей, запатентовал устройство для тушения пожаров.

Мероприятие началось с информации о появлении и «приручении» огня человеком. Выясняли, кто для него огонь - друг или все-таки враг. В этом вопросе помог разобраться и гость встречи, который рассказал ребятам о себе, о своей интересной, а нередко и опасной профессии и как он в нее пришел. Также Дмитрий Игоревич, познакомил школьников с правилами поведения во время пожара. Юношей агитировал на выбор профессии, которая раскрывает качества настоящего мужчины: самоконтроль, дисциплинированность, а иногда и отвагу.

Встреча прошла интересно и самое главное полезно, ведь каждый может столкнуться пожаром лицом к лицу, важно четко выстроить последовательность своих действий, а их ребята услышали. Им несомненно есть, что вспомнить и даже поразмышлять над выбором будущей профессии.

© Венгеровский музей 2024