Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

БЕСЕДА «ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО-УТЮГ»

1 февраля в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» прошла беседа «Его величество-утюг» для учащихся 4 класса Венгеровской СОШ №1.

На первый взгляд обычный бытовой прибор-утюг, но мало кто знает, что он имеет многовековую историю и ребята во время беседы в этом убедились. Они смогли проследить эволюцию утюга от камней далеких предков, до современных электрических приборов со множеством полезных функций.

Также школьники смотрели видео о том как русские красавицы  стирали и гладили белье на Руси, без электрических «помощников». Еще отгадывали загадки про предметы старины, а в другом задании размышляли как те или иные приспособления применялись нашими предками, а потом подбирали современные приборы к ним.

Так познавательно и увлекательно прошла беседа про важный предмет нашего обихода- утюг.  

 

© Венгеровский музей 2024