Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

ХРОНОГРАФ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ «ИСТОРИЯ ВЕНГЕРОВСКОГО РАЙОНА»: 80-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА ВЕНГЕРОВСКОГО РАЙОНА-ТИХОНОВА ВАСИЛИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА

Василий Константинович Тихонов родился 30 января 1943 года в деревне Коммуна в крестьянской семье. Свою трудовую деятельность начал в 14 лет, работал разнорабочим.

Потом пошел учиться в Красноярский техникум по подготовке руководящих кадров. После окончания учебы, работал главным агрономом колхоза «Заря коммунизма». А с 1983 по 1995 год – председателем колхоза «Заветы Ильича», после реорганизации АОЗТ (Акционерное общество закрытого типа).

 За этот период производство продукции животноводства увеличилось на 29% по сравнению с 1980 г.,  в с. Усть-Изесс проложен асфальт, построен водопровод, построено много жилья.

С 1995 по 2004 годы Василий Константинович занимал пост главы администрации Усть-Изесского сельсовета. Выйдя на заслуженный отдых, не остался в стороне от проблем односельчан. В 2007 году общим собранием акционеров АОЗТ «Усть-Изесское» был избран директором ЗАО «Усть-Изесское». Все последующие годы, Василий Константинович показывал себя грамотным руководителем. Выручка от реализации продукции возросла на тот момент на 192%. За период с 2007 по 2012 годы приобретена новая техника, что позволило применять новую современную технологию обработки почвы. В животноводстве были приобретены летний и стационарный молокопроводы, технологическая линия по приготовлению гидролизаторов, внедрен холодный метод содержания телят.

Также Василий Константинович был депутатом районного Совета депутатов. Неоднократно был отмечен Почетными грамотами Губернатора, Председателя Законодательного собрания НСО, Главы Венгеровского района.

В 2012 году был награжден памятной медалью «За вклад и развитие Новосибирской области». Пользовался огромным авторитетом среди коллег и односельчан.

Звание «Почетный гражданин Венгеровского района» присвоено в 2013 году.

Не стало Василия Константиновича 23 апреля 2021 года.

© Венгеровский музей 2024