Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

УРОК МУЖЕСТВА «ГОРОД МУЖЕСТВА И СЛАВЫ»

27 января в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошел урок мужества «Город мужества и славы» для учеников 7 класса Венгеровской СОШ №2.

      Мероприятие всецело было посвящено трагическим событиям Великой Отечественной войны, а именно, блокаде города Ленинграда. 79 лет назад нашим войскам удалось освободить жителей осажденного города из «плена» бомбардировок и артиллерийского огня врага, но самое главное голода, который унес жизни тысячи мирных людей. Каждый из присутствующих смог на мгновение представить, сколько боли, мук и лишений пришлось пережить людям в блокаду. Также во время урока ребятам была предоставлена информация, посвященная этапам прорыва блокады Советскими войсками.  Школьникам были продемонстрированы видео.

         Время бежит и уносит нас все дальше, и дальше от исторических событий, рассказывает новые. Но и те, и другие события должны быть запечатлены в памяти поколений, каждый ребенок и взрослый имеет право знать прошлое и настоящее своей страны.

© Венгеровский музей 2024