Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8774 предметов основного фонда, 7242 единицы вспомогательного фонда. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами и участниками военных действий, тружнниками  тыла, ветеранами труда, старожилами. Музей организует и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квесты и интеллектуальные игры, выставки художественные и декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Беседа «Игрушки детства дедушек и бабушек»

16 декабря в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» прошла беседа «Игрушки детства дедушки и бабушки» для учеников 1б класса Венгеровской СОШ №2. Во время нее ребята на мгновенье перенеслись в детство старших поколений и познакомились с  их занятиями и игрушками. Также поговорили о национальных игрушках разных народов, особенностях их внешнего вида, материалов из которых их изготовляли и разных сакральных значениях.

Это путешествие в прошлое не только подарило положительные эмоции в преддверии новогодних каникул, но и помогло детям проследить, как менялись привычные игрушки во времени.

Юные гости теперь знаю, что в музее можно знакомиться не только с экспонатами и изучать историю нашей страны, края, но и узнавать много интересного про привычные для нас предметы.

© Венгеровский музей 2025