Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ХРОНОГРАФ. НАЧАЛО КОНТ-НАСТУПЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ АРМИИ ПОД МОСКВОЙ 5 ДЕКАБРЯ 1941 ГОДА

5 декабря- День воинской славы в России. В этот день началось контр- наступление​ советской армии под Москвой. Эта битва стала одним из крупнейших сражений в истории Великой Отечественной войны.

Гитлер рассматривал взятие Москвы, столицы СССР, как одну из главных военных и политических целей операции «Барбаросса». Битва за Москву условно может быть разделена на два этапа. Первый оборонительный этап длился с 30 сентября по 5 декабря 1941 года, второй, наступательный - с 5 декабря по 20 апреля 1942 года.

В результате ожесточенных боев, советская армия преодолела сопротивление немецких войск и нанесла им поражение. Это был один из переломных моментов, которые не только доказал советскую боеспособность, но и укрепил дух для уничтожения​ фашистских захватчиков.

Хочется сказать, что наши земляки тоже не остались в стороне от этого решающего сражения. Вспомним тех, кто стоял плечом к плечу у границ Москвы и защищал её не жалея сил и жизни. Вот список наших земляков: Бабичев Георгий Митрофанович; Воронцов Павел Николаевич; Гудайкис Станислав Антонович; Деденчук Егор Максимович; Евтушенко Иван Демидович , Ефимов Яков Степанович; Кочуро Иван Иосифович; Лисенков Егор Кузьмич; Лукьянов Алексей Александрович; Марков Алексей Васильевич; Матузный Николай Фёдорович; Никифоров Василий Никифорович; Ткаченко Константин Тимофеевич; ​ Чечикова Лидия Климентьевна; Федоршин Фёдр Иванович; Шестопалова Валентина Александровна.

Эти имена навсегда останутся высеченными на страницах народной памяти Венгеровского района. Их потомки живут на земле, которую они​ защищали, продолжают свой род, работают во благо страны, а кто-то встает на защиту ее границ уже сегодня.

© Венгеровский музей 2024