Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Урок мужества «Неизвестные герои нашей Родины - России»

В преддверии памятной даты России - 3 декабря - День неизвестного солдата, дня, когда страна чтит память павших защитников Родины в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошёл урок мужества для учеников восьмого класса МКОУ Венгеровской СОШ №1.

 Ведущая рассказала ребятам историю возникновения значимой даты для нашей страны, а так же обратила внимание школьников на то, что в столь не простое время нужно быть внимательными, осторожными и с умом подходить к той информации, которая распространяется в сети Интернет.

 Важно, чтобы современное молодое поколение, которое «живёт виртуальной жизнью» понимало, что оно является свидетелем нашей истории, а кто-то, возможно в будущем, её создателем. В этой истории тоже есть и будут свои герои, одни известные всему миру, а другие без вести пропавшие, но не менее мужественные и смелые защитники Родины

© Венгеровский музей 2024