Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

IV Межрегиональный слет молодых специалистов сферы культуры «Самореализация молодежи -залог успешного развития региона»

IV Межрегиональный слет молодых специалистов сферы культуры «Самореализация молодежи -залог успешного развития региона»

С 17 по 19 ноября в городе Новосибирске состоялся IV Межрегиональный слет молодых специалистов сферы культуры «Самореализация молодежи -залог успешного развития региона». В нем приняла участие Воликова Дарья-экскурсовод МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко».

Программа Слета была очень насыщенной. В первый день состоялось открытие в Большом зале Правительства Новосибирской области, где участников поприветствовали: заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова, исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Васильевич Зимняков, заместитель начальника управления – начальник отдела молодежной политики министерства образования Новосибирской области и д.р. Далее коллеги из других регионов выступили с докладами, где осветили проблемы и перспективы работы в сфере культуры. После участники слета отправились на интереснейшую экскурсию в Новосибирский государственный художественный музей.

Следующим этапом слета стала стратегическая сессия «Культурная территория», которая проходила в Новосибирской областной молодежной библиотеке. Здесь работники культуры распределились на группы и занялись разработкой проектов по развитию культуры на своих территориях. Завершился этот насыщенный день поездкой в Центр социальной поддержки молодежи и юношества им. К.С.Заслонова. Где для каждого молодого специалиста были организованы комфортные условия проживания и вкусное, горячее питание на все предстоящие дни Слета. Помимо этого была предоставлена возможность для всех желающих посетить бассейн, поиграть в настольные игры или просто отдохнуть. Вечер прошел в уютной дружеской, обстановке.  

Новый день слета начался с яркого, зажигательного мастер-класса по зумбе. Участники зарядились энергией на предстоящий познавательный день, который начался с тренинга «Ресурсное состояние- ключ к самореализации в профессии». А далее целых три параллели из пяти треков, где каждый из гостей центра смогли найти направление по душе. Стоит отметить, что каждый из тренингов состоял не из сухой теоретической части, а из интересной, познавательной составляющей. Где специалисты, курирующие свое направление открывали для участников новые линии горизонта в своем саморазвитии, познании себя, а также ценные советы для работы. Образовательно-познавательная часть дня завершилась тренингом «Интеграция опыта». После участники слета погрузились в невероятную атмосферу музыкального творчества  программа «Песни под гитару в кругу друзей» с лидером группы «Melody park. Во время программы звучали популярные хиты разных лет, каждый желающий мог предложить свою любимую композицию для исполнения, многие песни исполняли залом. Вечер получился теплым и запоминающимся, все участники отправились в свои комнаты с легкой, приятной усталостью.

Заключительный день слета прошел не менее интересно и насыщенно. Начался, по традиции с культурной подзарядки. Далее лекция «Продвижение территории через личный бренд» и проектный марафон «Культурная территория» где участники слета представляли личные проекты или проекты своих организаций, делились опыт работы с коллегами. И наконец, заключительным этапом Слета, конечно же, стало подведение итогов, открытый микрофон, где многие поделились своими яркими, приятными впечатлениями от Слета. А еще каждый оставил для себя «отпечаток на память» в виде собственно оформленной салфетки при помощи цветов и молотка…

Да, каждый из участников IV Межрегионального слета молодых специалистов сферы культур, сохранил для себя в душе что-то ценное, то, что поможет ему разобраться в себе, найти или утвердиться в своем профессиональном пути. Помимо этого все в подарок получили не только бесценный опыт, но и множество приятных и даже полезных знакомств, которые перерастут в сотрудничество в работе или крепкую дружбу на долгие годы. За все это стоит поблагодарить организаторов этого масштабного мероприятия и пожелать новых творческих проектов.

 

© Венгеровский музей 2024