Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Слайд-беседа «Торговать – не горевать» (о старинной профессии купца)

17  сентября для 3-х классов Венгеровской СОШ № 1 были проведены слайд-беседы о старинной профессии купца. На мероприятии ребята узнали очень многое о гильдиях, на которые делилось купеческое сословие, о том, чем еще занимались купцы кроме торговли. Внимательно слушали школьники о заводах, находящихся в руках купцов, о товарах, продаваемых в лавках и на ярмарках.

Подробно познакомились с домами купцов, заглянули внутрь и узнали, каким был интерьер, из каких комнат составлял и какой мебелью наполнялся.

Так же ребята увидели купеческую одежду: мужскую, женскую, летнюю, зимнюю.

Немного было рассказано школьникам об истории села и о купцах, которые проживали и вели свое хозяйство у нас в селе. Интересно было узнать, что наш музей – это дом купца Д.С. Кочугова, который был богатым купцом, держал лошадей и имел свою пекарню. В конце мероприятия ребята рассматривали фотографии купеческих зданий и пытались узнать, что же сейчас находится в них.

© Венгеровский музей 2024