Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Культурная Олимпиада-2022

         23 сентября в городе Новосибирске стартовала VII-я Культурная Олимпиада Новосибирской области, наш район принял в ней активное участие и по общекомандным зачетам занял почетное второе место. Каждый участник команды внес свой вклад в достижении такого хорошего результата.

         Традиционно состязание районов проходило по разным номинациям. Стоит отметить, что Венгеровский район представил участников для всех одиннадцати номинаций.

        МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П. М. Пономаренко» защищал честь района в номинации «Презентация постоянной экспозиции». Директор музей Светлана Александровна Шикарева и экскурсовод Дарья Евгеньевна Воликова выступили с защитой презентации постоянной экспозиции «Заселение района» и «Большой Московский тракт». Она была выбрана не случайно, Сибирский тракт был основополагающим звеном в становлении и развитии нашего района, ведь многие будущие села расположились по линии тракта первоначально как ямщицкие станции.

Также в этом году специалисты музея проделали большую работу по усовершенствованию этого экспозиционного комплекса, обновлению его дизайна и применению современных стандартов. Комплексная работа с экспозицией, соблюдение требований задания олимпиады и раскрытие замысла экспозиции под новым ракурсом помогли Венгеровскому музею одержать победу в этой номинации и принести золото команде. Стоит отметить, что в конкурсной программе нашей группы принимали участие девять районов. Борьба была напряженной,  каждый из участников старался освятить лучшие экспозиции, поделиться опытом работы с посетителями, в том числе отразить особенности работы с туристами, а точнее их привлечение в свои музеи. Олимпиада - это отличная возможность получить новые знания, которые перенимаются в процессе выступлений и общения с коллегами. Конечно, конкуренты были достойными, поэтому победа стала для музея вдвойне приятной.

Хотелось бы поделиться и успехами сокомандников. Серебряным призером в номинации «Фильм» стали специалисты Венгеровского центра культуры. Целых две бронзовые медали принесли люди, которые посвящают свою жизнь музыке, это педагоги Детской школы искусств в номинации «Народное инструментальное творчество», а также трио «Ретро» Венгеровского центра культуры в эстрадном пении. Места, входившие в общий командный зачет заняли: Татьяна Анатольевна Ниваленова в номинации «Художник «Сибирского Арбата»», а также дуэт «Сударушка» в номинации «Хореография».

         В заключение хочется сказать, что участники команды Венгеровского района достойно представили свой район и показали на сколько богата и разнообразна на таланты наша земля. Общекомандное серебро, это стимул к золоту на следующей Культурной олимпиаде, которая пройдет в Маслянино. 

© Венгеровский музей 2024