Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

День Знаний. Открытие выставки-экскурсии "Тришка и 33 трилобита

1 сентября 2015 года состоялось открытие выставки под названием "Тришка и 33 трилобита". На открытии присутствовал 6 "б" класс ВСОШ № 1.Ребята с большим удовольствием познакомились с трилобитами,узнали, что ТРИЛОБИТЫ - это вымерший класс морских животных, обитавших в палеозойскую эру, относящийся к типу членистоногих.
"ТРИЛОБИТ" в переводе с латинского означает "трёхдольный". в процессе экскурсии школьники познакомились со строением тела трилобитов, врагамии ,ближайшими родственниками этого вымершего вида членистоногих;узнали, как проходят процессы роста и размножения, познакомились с основыми видами трилобитов. Так же ребята внимательно слушали про среду обитания этих древнейших животных и про пользу, которую они приносят человеку.
Все присутствующие были рады познакомиться с Тришкой - талисманом выставки - ростовой куклой, прототипом которой стал трилобит Азафус Ковалевского, и с 33 другими трилобитами, представленными на выставке. 
А завершением экскурсии стали веселые игры и конкурсы, в которых ребята активно принимали участие. Каждый забрал с собой из музея небольшой талисман - осеннего Тришку, которого можно будет раскрасить дома и оставить на память о посещении одной из самых интереснейших палеонтологических коллекций.

© Венгеровский музей 2024