Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Праздник на школьную тему «День знаний в музее»

1 сентября в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» прошел «День знаний в музее» праздник  на школьную тему и тему искусства для учеников шестого класса Венгеровской СОШ №2.

Школьники начали свой учебный год с уроков, но не совсем традиционных, с музейных. Первый, «Природознание родного края» ребята знакомились с живым и растительным миром нашего края, отгадывали ребусы, ассоциации, отвечали на вопросы. Второй «урок» был посвящен истории развития человечества и археологическим  открытиям в Венгеровском районе, вместе с тем дети попробовали себя в роли древних людей и разгадали послания в виде предметного письма и наскальных рисунков, также отгадывали названия и способы использовании орудий труда и быта. Далее школьники погрузились в историю района, узнали о первом русском поселении, о том как менялось название села Венгерово, услышали интересные легенды. Завершился урок, вопросами для закрепления. Наш учебный, музейный день, венчал «урок», посвященный искусству, дети отгадывали недостающие фрагменты знаменитых картин, вспоминали жанры живописи и выполняли задания.

Так насыщенно и интересно прошел День знаний в музее, который ждет новых ребят на экскурсии, квесты и мероприятия.  

© Венгеровский музей 2024