Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

22 АВГУСТА-ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа как официальный государственный праздник был установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации".

         Российский триколор имеет 300-летнюю историю. Его «отцом» считается Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. C того момента прошло не одно столетие, но этот символ по прежнему почитаем и уважаем в нашей стране.

Флаг нашего государства это не просто один из элементов символики, это отражение богатства культуры, мощи и достояния нации. В нем история целого государства, которая пополняется ежесекундно новыми именами великих людей, открытий и событиями!

© Венгеровский музей 2024