Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Первооткрыватели туристического маршрута

31 июля Венгеровский район впервые посетила группа туристов из 14 человек. Первооткрывателями маршрута стали отдыхающие санатория «Озеро Карачи».  Вспомним как это было.

Во время пути следования туристы не только любовались красотами Барабы, но и знакомились с историей заселения нашей местности, интересными находками археологов, которые и открывают для нас своим трудом тайны и особый уклад жизни наших предков. Заглянули в гости к местному мастеру-гончару Александру ТофильевичуВерниковскому, который встретил гостей, как и подобает сибиряку с особым радушием, с балалайкой и в косоворотке, провел небольшую экскурсию по своей мастерской и показал мастер класс по изготовлению глиняного сосуда.

Далее посетили  замечательную пасеку Петра Анатольевича Фанталина, конечно и здесь туристы не остались равнодушными, пчеловод провел дегустацию медовухи и вина собственного приготовления. Более понравившиеся напитки гости района смогли даже приобрести. А после отдыхающие направились на настоящую русскую трапезу в кафе «Рандеву», где угостились блюдами из утки, карася, на десерт отведали блинчиков.

Завершился маршрут прогулкой по купеческому центру, который овеян таинственными легендами, обзорной экскурсией по залам МБУК «Венгеровского краеведческого музей им. П. М. Пономаренко» и посещением храма в честь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа.

…Тот случай, когда первый блин оказался не комом. Туристы остались довольны и под приятным впечатлением от посещения одного из старинных сел Новосибирской области- села Венгерово. Также они высказали свои пожелания по усовершенствованию маршрута, которые обязательно будут учтены, а значит есть к чему стремиться и куда развиваться, но одно уже сказать можно: Венгеровскому туризму-быть. Людям это интересно!

© Венгеровский музей 2024