Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Урок мужества «Вставай страна огромная…»

22 июня в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» прошел урок мужества «Вставай страна огромная…» для учеников 7-8 классов Летнего лагеря дневного пребывания ВСОШ №1.  В этот трагический день вместе со школьниками  прикоснулись к истории, узнали о жизни и вкладе нашей области и района в Победу Великой Отечественной войны. Вспомнили наших земляков- Героев Советского Союза. Также посмотрели фильм под названием «Венгеровский район в Великую Отечественную войну». Обратились к строками песни, которая стала патриотическим гимном для каждого солдата, узнали историю его создания, а также послушали, прониклись к каждому слову.

День начала войны навсегда вошел в историю нашей страны, на страницах которой запечатлены имена наших земляков, предков и яркими картинами написаны события. Все это наше наследие, наследие, которое мы обязаны передать детям.

© Венгеровский музей 2024