Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Эко-игра «Знатоки природы»

16 июня в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко»  прошла эко-игра «Знатоки природы» для учеников  5-6 классов. Мероприятие прошло в рамках мероприятий, посвященных 85-летию Новосибирской области. Юные исследователи, отвечая на вопросы игры знакомились с богатым миром флоры и фауны области и района,. Также узнавали разные интересные факты из жизни животных, о полезных свойствах и применении лекарственных растений, посмотрели познавательные фильмы, посвященные  опасности энцефалитного клеща, ведь сейчас самое благоприятное время для активного летнего отдыха на природе, а значит меры предосторожности нужно и важно знать. Не оставило ребят равнодушными и видео о палеонтологических находках нашей области.

Да, сколько бы мы не восхищались красотой нашего родного края, его историческим и природным богатством, он все равно не перестает удивлять нас и очень важно делиться своим познавательным опытом и с другими, особенно с детьми.

 

© Венгеровский музей 2024